Publicidade

A Conmebol sorteou no início da tarde desta sexta-feira, em Luque, no Paraguai, os grupos para mais uma edição da Copa Sul-Americana. Antes, a competição era disputada no sistema de mata-mata, mas terá pela primeira vez o modelo de chaves. No total, 32 times foram divididos em oito grupos de quatro.

Grupos da Sul-Americana foram definidos nesta sexta-feira - Reprodução Grupos da Sul-Americana foram definidos nesta sexta-feira – Reprodução

Entre os brasileiros no páreo, o Santos ainda definirá sua situação diante do San Lorenzo, da Argentina. Mas sabe-se que um dos dois – aquele que for eliminado no confronto entre eles – estará no Grupo A, composto ainda por Rosario Central (ARG), Huachipato (CHI) e 122 de Octubre (PAR).  Outro representante brasileiro, o Ceará está no Grupo C, junto com Jorge Wilstermann (BOL), Arsenal (ARG), além do E3 – representado pelo eliminado do confronto da Libertadores entre Bolívar (BOL) e Junior Barranquilla.

No Grupo D, Athletico é o representante brasileiro, com Melgar (PER), Alcas (EQU) e Metropolitano (VEN). O representante brasileiro no Grupo E é o Corinthians, composto ainda por, Sport Huancayo (PER), River Plate (PAR) e Uruguai 2. Já o Atlético-GO está no Grupo F com Newels Old Boys, Palestino (CHI) e o eliminado de Libertad (PAR) x Atlético Nacional (COL).

Publicidade

O Red Bull Bragantino caiu no Grupo G, com Emelec, Tolima (COL) e Talleres (ARG). Fechando o sorteio, há possibilidade de o Grêmio integrar o Grupo H, que tem Lanus, La Equidad (COL), Aragua (VEN). O Grêmio só entra no grupo se for eliminado no confronto pela Libertadores contra o San Lorenzo.

MAIS! Peladão em campo movimenta a Liga Europa

Fase de grupos da Sul-Americana

  • Grupo A

Rosario Central (ARG)

Publicidade

Huachipato (CHI)

12 de Octubre (PAR)

E4 (Eliminado de San Lorenzo (ARG) x Santos)

  • Grupo B

Publicidade

Independiente (ARG)

Bahia Guabirá (BOL)

Uruguai 1

  • Grupo C

Publicidade

Jorge Wilstermann (BOL)

Arsenal (ARG)

Ceará

Publicidade

E3 (Eliminado de Bolívar (BOL) x Junior Barranquilla)

  • Grupo D

Athletico

Melgar (PER)

Publicidade

Alcas (EQU)

Metropolitano (VEN)

  • Grupo E

Corinthians

Publicidade

Corinthians Sport Huancayo (PER)

River Plate (PAR)

Uruguai 2

  • Grupo F

Publicidade

Newels Old Boys

Palestino (CHI)

Atlético-GO

E1 (Eliminado de Libertad (PAR) x Atlético Nacional (COL))

  • Grupo G

Emelec

Tolima (COL)

Talleres (ARG)

Red Bull Bragantino

  • Grupo H

Lanus

La Equidad (COL)

Aragua (VEN)

E2 (Eliminado de Grêmio x Independiente Del Valle (EQU))