Publicidade

Roger Machado é o novo técnico do Palmeiras. Ele foi anunciado pelo clube, nesta quarta-feira, e comandará o time em 2018. Além de colocar o Verdão na briga por títulos, Roger terá a missão de sobreviver ao constante rodízio de treinadores. No Palmeiras, os técnicos não têm tido muito tempo de trabalho. A lista é extensa de 2001 para cá. O Verdão alternou entre nomes de peso e profissionais em ascensão.

Roger Machado treinou o Atlético-MG de janeiro a julho deste ano | Foto: Bruno Cantini / Atlético-MG / Divulgação

Marco Aurélio foi o primeiro técnico do Palmeiras no século XXI. Roger Machado será o 23º, isso deixando de lado os interinos (Alberto Valentim, por exemplo, dirigiu o Verdão em cinco oportunidades diferentes de 2014 para cá). Vanderlei Luxemburgo, Jair Picerni e Cuca tiveram duas passagens cada pelo clube neste século.

Leia também:

Publicidade

Neymar e Cristiano Ronaldo deixam Messi de lado na Liga dos Campeões
Celtic vira a maior vítima de Neymar na Liga dos Campeões ao lado do… PSG
Diego vive ano de artilheiro e tem números melhores do que centroavantes
Cristiano Ronaldo repete desempenho histórico e bate novos recordes na Champions
Mesmo com R$ 15 milhões, Palmeiras silencia sobre Lucas Lima
Uber ativa patrocínio para empolgar a dupla Grêmio e Internacional
Neymar ganha ‘vale night’ do técnico do PSG
A meta (praticamente de artilheiro) de Paulinho no Barcelona
Mercado da bola: veja quem pode chegar e quem pode sair do seu clube
Vídeo: conheça o Benevento, o Íbis da Europa

O último técnico que comandou o Palmeiras por um ano consecutivo foi Gilson Kleina. Ele chegou ao clube em setembro de 2012 e ficou até maio de 2014. Desde então, o recorde de permanência é de nove meses, com Cuca, em 2016, e Marcelo Oliveira, de junho de 2015 até março do ano passado.

O recordista do século é Kleina, que ficou 20 meses à frente do clube. Luxa aparece na segunda colocação, com 18 meses (todo o ano de 2008 até a reta final de junho do ano seguinte), um a mais do que Jair Picerni (todo o ano de 2003 até reta final de maio de 2004). Felipão é o quarto, com 14 meses, de julho de 2010 a setembro de 2012.

Os técnicos do Palmeiras no século XXI

Publicidade

Marco Aurélio – 29/07/2000 a 24/02/2001
Celso Roth – 08/03/2001 a 28/10/2001
Vanderlei Luxemburgo – 13/01/2002 a 11/08/2002 e 16/01/2008 a 20/06/2009
Flávio Murtosa – 22/08/2002 a 01/09/2002
Levir Culpi – 07/09/2002 a 17/11/2002
Jair Picerni – 16/01/2003 a 20/05/2004 e 05/11/2006 a 03/12/2006
Estevam Soares – 29/05/2004 a 13/02/2005
Candinho – 20/02/2005 a 19/04/2005
Paulo Bonamigo – 23/04/2005 a 17/07/2005
Leão – 20/07/2005 a 22/04/2006
Tite – 21/05/2006 a 21/09/2006
Caio Júnior – 18/01/2007 a 02/12/2007
Muricy Ramalho – 29/07/2009 a 17/02/2010
Antônio Carlos Zago – 21/02/2010 a 16/05/2010
Felipão – 18/07/2010 a 12/09/2012
Gilson Kleina – 22/09/2012 a 07/05/2014
Ricardo Gareca – 17/07/2014 a 30/08/2014
Dorival Júnior – 07/09/2014 a 07/12/2014
Oswaldo de Oliveira – 17/01/2015 a 07/06/2015
Marcelo Oliveira – 20/06/2015 a 06/03/2016
Cuca – 17/03/2016 a 11/12/2016 e 14/05/2017 a 13/10/2017
Eduardo Baptista – 21/01/2017 a 03/05/2017

* dados do site “Porcopédia”